Почему ломаются откатные ворота и как их ремонтировать?

vorota
vorota

Откатные ворота, подобно всем остальным механизмам, имеют определенный запас прочности, постепенно истекающий при их использовании. Правильностью ухода за воротами определяется их срок службы - если ухаживать за воротами правильно, они прослужат столько, сколько обещал продавец. Неправильный уход и отсутствие обслуживание выведет ворота из строя существенно раньше. Насколько бы недоверчивы пользователи ни были по отношению к указываемым в документации срокам эксплуатации изделия, эти самые сроки довольно важны. Там указывается не произвольная цифра, а результат разнообразных тестов на износ. Эти самые тесты проводятся с каждой моделью ворот и их составляющих. Учитывая, что мы несем большую ответственность качество своих изделий, а также полностью уверены в каждом из них. Следовательно, мы гарантируем: если вы будете правильно обращаться с изготовленными нами воротами, те превосходно прослужат весь заявленный срок.

Полностью исправные откатные ворота - прекрасный помощник

Почему ломаются откатные ворота и как их ремонтироватьК сожалению, разница в климате и в условиях и частоте использования, а также мелкие или не очень погрешности при подготовке площадки для ворот, отрицательно сказываются на состоянии конструкций и могут повлечь за собой их неполадки. Тогда будет нелегко решить проблему. При этом заменять детали вообще должны именно специалисты. И потому откатные ворота нормально починить самостоятельно, не вызывая мастеров, невозможно просто в принципе.

Для более четкого представления количества возможных неполадок мы предлагаем вам изучить список различных поломок и того, откуда они вообще берутся.

Главные причины неисправности откатных ворот

Существуют четыре группы причин поломок ворот:

Данные факторы, из-за которых ломаются ворота, различным образом сказываются на том, насколько сложным обернется починка. Как бы то ни было, та сведется к замене уже непригодной детали, а не сразу всей конструкции. И это хорошо, ведь замена одной детали всяко менее затратно по силам, деньгам и времени, чем целых ворот. Замену всех деталей можно делать, только если вы устанавливали ворота, купив их у производителя. Если они были заказаны у перекупщика, то в них могут быть детали, изготовленные разными компаниями. Следовательно, их заменить, если нет аналогов, будет, в лучшем случае, очень и очень сложно.

Как бы дешево перекупщики ни предлагали ворота, как бы долго те ни могли использоваться, а при поломке их отремонтировать, скорее всего, все равно не получится.

Какие неисправности откатных ворот чаще всего встречаются и как их починить?

Каждая ситуация уникальна и индивидуальна. В каждом случае своя конструкция ворот и сложность поломки. Следовательно, ситуацию с теми или иными конкретными воротами заранее не вычислить. Чтобы дать вам почувствовать, насколько разными могут быть неполадки ворот, рассмотрим несколько их примеров.

Механические повреждения

Чаще всего ворота ломаются по чистой случайности и/или рассеянности владельца. Просто автомобиль, заезжая в лишь частично открытые ворота, может задеть полотно, тем самым его повредив. Еще в зоне движения ворот порой оказываются лишние предметы, что тоже вредно для полотна. Это чревато не только чисто механическими повреждениями и порчей дизайна, но еще и проблемами с функционированием всей конструкции.

Чтобы это исправить, рекомендуется заменить полотно и поврежденные части конструкции.

Ошибка, допущенная теми, кто устанавливал и настраивал конструкцию

Контроль над процессом установки и настройки откатных ворот - задача для прораба или же для того, кто отлично разбирается в системах ворот. А вот человек, для установки ворот, вызвавший сотрудников компании, эти самые ворота ему продавшей, редко является тем или другим. Следовательно, останутся незамеченными сбои в установке и настройке конструкции. Со временем они станут мешать ее функционированию.

Если работающая автоматическая система у вас издает шумы, полотно стопорится либо передвигается рывками или подозрительно часто приходится проводить замену трущихся частей - мастеров, устанавливавших ваши ворота, профессионалами не назвать.

Здесь придется перенастроить автоматическую систему и отрегулировать направляющие и опорные ролики.

Сдвиг фундамента

Люди знающие и сами тщательно готовят площадку, где планируют ставить откатные ворота, и остальным рекомендуют поступать аналогично. А подготовка площадки - это равнение фундамента, проверка его прочности и горизонта, укрепление столбов для крепежа. Откатные ворота довольно массивны, и рабочий вес любой их части тщательно рассчитан. Это важно для правильного дополнения этих частей вспомогательными элементами, нужными, чтобы движение было плавным. Если не подготовить фундамент надлежащим образом, какая-то часть конструкции будет вынуждена выдерживать больший вес, чем было запланировано. В результате многие детали быстро изнашиваются, полотно хуже двигается. А уже из-за этого изделие износится намного быстрее, чем заявлено продавцом.

Здесь прекрасной мерой будет восстановить и укрепить фундамент. В идеале - вообще стоит принять те же самые меры еще до привоза и начала установки ворот. Это заказчик должен сделать сам, поскольку с компании по установке ворот спрос, как говорится, небольшой: ее дело - именно установить ворота. А за степень подготовленности площадки она не отвечает.

Почему автоматическая система ломается?

Среди причин неисправности выхода автоприводов ворот можно выделить главную. Это их использование на морозе.

В проблеме данного рода порой повинна подсохшая/замерзшая смазка в автоматической системе. Для этой неполадки характерен посторонний шум в приводе. При этом полотно по сигналу с пульта управления либо кнопочной панели двигается некорректно. Эту проблему можно решить, сделав смазку, перенастроив систему либо заменить электронную плату - по обстановке.

Отказ автоматической системы может произойти в результате разгерметизации короба у блока управления. Конструкция и при этом не реагирует на использование кнопочной панели и пульта. Здесь надо заменить электронную плату или перенастроить систему - тоже по обстановке.

Ворота отказываются закрываться

Тому есть несколько вероятных причин:

Чтобы исключить лишние факторы, конструкцию следует поэтапно:

  1. проверить фотоэлементы и питающую их проводку;
  2. проверить выключатель, опорные ролики и блок управления.

Найдя корень проблемы, нужно заменить непригодную часть.

Ворота отказываются полностью закрываться

Ворота закрываются, и при этом не полностью? Вот в чем может оказаться дело:

Тогда диагностика потребует проверить горизонт ворот, редуктор, опорные ролики, несущую балку, шестерню, зубчатую рейку.

Конструкция закрывается, а открыться отказывается

В чем может оказаться дело:

Здесь дело можно исправить, проверив выключатель, горизонт и ход ворот, а также текущий режим. Когда надо, мастера могут провести замену выключателя, регулировку горизонтальности полотна и настройки режима работы.

Привод работает, не приводя ворота в движение

Привод, судя по звукам, исправен, однако конструкция остается неподвижной? Вот что можно предположить:

Здесь придется проверить, в каком состоянии находится разблокировка, выяснить текущий режим работы, а также осмотреть зубчатую рейку и шпонки напряжения. Если надо будет, то специалисты сделают все, что потребуется для приведения ворот в нормальное состояние.

А еще подобные изделия нередко ломаются из-за перекоса роликов или из-за забившейся в их опоры грязи. Наиболее уязвимыми не так уж и редко оказываются выходящие из строя фотоэлементы и сигнальные лампы. Силовой кабель управляющего механизма составлен из фрагментов? Тогда на стыковых соединениях порой окисляются контакты. Тот же самый кабель не защищен металлорукавом либо специальной трубой? Тогда он беззащитен перед самыми обыкновенными грызунами.

Как предупредить неисправности откатных ворот?

Почему ломаются откатные ворота и как их ремонтировать 1Для минимизации вероятности возникновения неполадок в воротах, необходимо строго следовать всем рекомендациям профессионалов. Помните, не откладывая обслуживание ворот до их разрушения, а регулярно проводя плановое техобслуживание, вы сэкономите массу денег, времени и нервных клеток.

Рекомендации специалистов по максимально долгому сохранению ворот в рабочем состоянии:

Ваши ворота сломались? Обращайтесь именно в ту компанию, которая делала монтаж ваших ворот. Именно ее работниками особенно хорошо изучена данная продукция. При этом вы заплатите куда меньше, а качество работ получите более высокое, чем если за той же самой услугой обратитесь, что называется, "на сторону".

Похожие статьи

Есть такие неисправности ворот, которые легко можно исправить и без помощи специалистов. Самой распространенной проблемой считается несрабатывание системы при нажатии на кнопку пульта управления. Прежде всего, в таком случае, нужно
Сервисное обслуживание любого типа автоматических ворот необходимо для поддержания их нормальной работы в любое время и при любых условиях. Ворота нужно проверять и обслуживать так же, как и автомобиль. Если этого не делать, автома
  • Выезд специалиста - от 2500 руб.
  • Диагностика - бесплатно
  • Мелкий ремонт - от 3000 руб.
НАШИ ЦЕНЫ
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
- У НАС ОЧЕНЬ ВЫГОДНЫЕ ЦЕНЫ!
МЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ УСЛУГИ

По ремонту: Откатных ворот, распашных ворот
рулоных ворот, секционных ворот, подъемных ворт, автоматических ворот любого бренда.
Мы не только полностью ремонтируем ворота, но также закупаем ВСЕ необходимые комплектующие для ремонта. Все это позволяет Вам не беспокоиться по поводу закупок, выбора производителя, просто закажите у нас ремонт раздвижных ворот - и мы позаботимся обо ВСЕМ.

Мы ремонтируем автоматику ведущих ЕВРОПЕЙСКИХ
производителей: DoorHan, Came, Hormann, Nice, BFT, Алютех и Faac.

Также, мы ремонтируем покрытие ворот, осуществляем покраску и самое главное -
гарантируем качество своей работы. Отремонтировав ворота у нас, вы можете быть уверены,
что они прослужат Вам еще очень долго!

ПОЧЕМУ ЕЩЕ ВЫБИРАЮТ ИМЕННО НАС?
Качество
Мы осуществляем 100% контроль качества
нашей продукции на всех этапах от
подготовительных операций, до сварки и
покраски Ваших ворот
Качество
Гарантии
На автоматику - от 1 до 3 лет
На несущую систему - до 3 лет
На монтажные работы - 1 год
Гарантии
Сроки
Сроки
За счет слаженной работы срок
ремонта составляет от 1 до 3 дней
(включая доп. работы)
Профессионализм
Профессионализм
С нами работают только профессионалы:
наши работники максимально вежливы,
опрятны. Они не устроят хаос на Вашем участке
Наши акции:
Акция
Акция 2
Акция 3
Акция 4
Акция 5
Популярный товар
An-Motors
An-Motors
35 800 руб
CAME GARD-2500
CAME GARD-2500
38 100 руб
CAME GARD-3000
CAME GARD-3000
88 800 руб
CAME GARD-4000
CAME GARD-4000
47 200 руб
CAME GARD-4040/4
CAME GARD-4040/4
77 900 руб
DoorHan Barrier-PRO
DoorHan Barrier-PRO
30 300 руб
FAAC 617 BPR
FAAC 617 BPR
43 500 руб
FAAC 640STD KIT
FAAC 640STD KIT
88 200 руб
Привод FAAC 740E Z16
Привод FAAC 740E Z16
32 700 руб
  • Выезд специалиста - от 2500 руб.
  • Диагностика - бесплатно
  • Мелкий ремонт - от 3000 руб.
Ремонтируем ворота
с автоматикой любого производителя
commlogo
bft
MARANTEC
STRONG
doorhan
came
an-motors
tantos
faac
hormann
Вызвать мастера на объект!
Перезвоним и проконсультируем
Перезвоним и проконсультируем
Оставьте ваши контакты мы перезвоним

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных